已知a^2+b^2-4a+6b=负13求a.b值

烟雨99 1年前 已收到2个回答 举报

mym8 幼苗


a²+b²-4a+6b=-13
(a²-4a+4)+(b²+6b+9)=0
(a-2)²+(b+3)²=0
∴{a-2=0
b+3=0
∴a=2,b=-3


8

sprinach 幼苗


a^2+b^2-4a+6b=负13
a^2+b^2-4a+6b+13=0
a^2-4a+4+b^2+6b+9=0
(a-2)^2+(b+3)^2=0
所以a-2=0,b+3=0
a=2,b=-3


1