几个数学题,有分.1.已知,a^2+b^2-2a+6b+10=0,求2a^100-3b^-1的值2.已知x+x分之1=4

几个数学题,有分.
1.已知,a^2+b^2-2a+6b+10=0,求2a^100-3b^-1的值
2.已知x+x分之1=4,则x^2分之x^4+x^2+1的值
3.当x=-7时代数式ax^7+bx^3+cx=2的值为7,其中a,b,c为常数,你能求出当x=7时,这个代数式的值吗?
4.若a,b是正数,且满足12345=(111+a)(111-b)你能确定a和b的大小关系吗?若能,写出过程;若不能,说明理由.
5.已知,x:y:z=2:3:4,且xy+yz+xz=104,求2x^2+12y^2-9z^2的值
liuliqq 1年前 已收到3个回答 举报

Testy 幼苗


1 a=1,b=-3 2a^100-3b^-1=2+1=3
2 15
3 -9
4 展开得24=111(a-b)-ab ∴a大于b
5 x/2=y/3=z/4=k
则x=2k y=3k z=4k
xy+yz+xz=26k2=104 k2=4
2x^2+12y^2-9z^2=-28k2=-112


6

li21205 幼苗


1.3 2.15 3.-2 4.a>b 花简后得到111(a-b)=24+ab 两边都大于0所以a>b 5.16


2

fjc17 幼苗


112


0