初二数学题,20分1.已知三点(3,5),(m,9),(-4,-9)在同一条直线上.(1). 求这三条直线的函数解析式.

初二数学题,20分
1.已知三点(3,5),(m,9),(-4,-9)在同一条直线上.
(1). 求这三条直线的函数解析式.
(2).求m的值.
2.已知一次函数y=kx+b的图像与x轴,y轴的交点坐标分别为A(2,0) , B(0,3),求函数解析式.
3已知一次函数y=2x-6
1. 求当x取何值时,y>0 , y
fsadf5ds 1年前 已收到2个回答 举报

qiaoys34 幼苗


1.
(1)
设y=kx+b,
则3k+b=5
-4k+b=-9
得k=2,b=-1
所以y=2x-1
(2)因为(m,8)
当y=9时,
2x-1=9
得x=5,
即m=5
2.
将A(2,0) , B(0,3)代入y=kx+b,
即2k+b=0
b=3
得k=-2/3,b=3
则y=-2/3x+3
3.
(1)当y>0,则
2x-6>0
得x>3
当y


5

caoping198012 幼苗


1.y=2x-1
m=5
2y=-1.5x+3
3(1)x>3 x<3
(2)-2>y>-8


0