已知a^2+9b^2-2a+6b+2=0,求a.b的值

啸长风 1年前 已收到1个回答 举报

tingzi15 幼苗


a^2+9b^2-2a+6b+2=0,
则a^2-2a+1+9b^2+6b+1=0,
则(a-1)^2+(3b+1)^2=0,
所以a-1=0.a=1;3b+1=0.b=1/3


10