已知不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5都相同,求a的值.因为不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5的值都

已知不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5都相同,求a的值.因为不论x取什么值,代数式a(x-2)-2x+5的值都相同,所以不妨取x=0,得a(x-2)-2x+5.即不论x取什么值.代数式a(x-2)-2x+5的值都等于-2a+5.再取x=1,得-a+3=-a+5,所以a=2.根据以上材料,解决下列问题(1)已知不论x取什么值,代数式ax+2/bx-5的值都相同,那么a与b应满足怎样的等量关系(2)已知不论x取什么值,等式x^3+mx+2=(x+2)(x^2+ax+b)永远成立,求m的值
宁沁 1年前 已收到4个回答 举报

yesa200 幼苗


⑴根据材料有:
当x=0时,(a×0+2)/(b×0-5)=-2/5
当x=1时,(a×1+2)/(b×1-5)=(a+2)/(b-5)
∵不论x取什么值,代数式的值都相同
∴-2/5=(a+2)/(b-5)
整理后:5a=-2b
⑵x³+mx+2=(x+2)(x²+ax+b)
x³+mx+2=x³+(2+a)x²+(2a+b)x+2b
∵不论x取什么值,等式永远成立
∴2+a=0 ,
2a+b=m
2b=2
解得:m=-3


3

incase20080 幼苗


无论x取什么值都不影响代数值的话,只有一种可能,那就是最终化简后得到的x前面的系数为0,;换句话说就是,y不随x的变动而变动;
所以(1) 代数式ax+2/bx-5=(a+2/b)x-5;所以a+2/b=0; 于是a= -2/b
(2) 因为 x^3+mx+2=(x+2)(x^2+ax+b), 把 (x+2)(x^2+ax+b)化简
=(x+2) [x...


2

LO蜡笔小新VE 幼苗


无论x取什么值代数式都相同,也就是说x最后的代数和应该为零。这是原理。
1、所以当a+2/b=0的时候,上式恒等于零,如果利用题中所给的方法则,令x等于0,得到上式等于-5,所以ax+2/bx-5=-5,所以也有a+2/b=0。
同理2、令x等于0,则有b=1,令x等于1,m=3a+3,令x=2,m=4a+5,得到a=-2,m=-3。当然也可以分解因式等到x^3+mx+2=x^3+...


2

小讨厌爱闹钟 幼苗


(1)分别取X=0与X=1代入求得5a=-2b
(2)取X=0得b=1 取X=1得m=3(a+b) 取x=2并与m=3(a+b)联立得a=-2 进而得出m=-3


1