已知θ为锐角,θ取什么值时,tanθ+cotθ的值最小?最小值是多少?

lanyang112 1年前 已收到3个回答 举报

楼主ll 春芽



原式=(sinθ/cosθ)+(cosθ/sinθ)
=2/(2*sinθ*cosθ)
=2/sin2θ
当sin2θz最大时,原式取值最小,即θ=45°时
原式=2


8

tiaojiqishi 幼苗


θ=π/4时,取最小值,为2


1

快舞飞扬 幼苗


用正,余玄表示,变为2/sin2θ,当sin2θ最大时即θ=π/4,值最小


0