已知当X取任意实数时,(2X-1)的5次方=AX的五次方+BX的四次方+CX的三次方+DX的二次方+EF+F.

已知当X取任意实数时,(2X-1)的5次方=AX的五次方+BX的四次方+CX的三次方+DX的二次方+EF+F.
求(1)A+B+C+D+E+F的值
(2)A-B+C-D+E-F的值
paulzhou26 1年前 已收到4个回答 举报

eye123456 幼苗


,(2X-1)^5=AX的五次方+BX的四次方+CX的三次方+DX的二次方+EX+F.(倒数第二个F应该为X)
(1) 当x=1时
(2*1-1)^5=A+B+C+D+E+F
即A+B+C+D+E+F=1
(2) 当x=-1时
[2*(-1)-1]^5=-A+B-C+D-E+F
所以A-B+C-D+E-F=3^5=243


2

凌乱宝儿 幼苗


毛呀
x没一次方吗


1

wdong326 幼苗


已知当X取任意实数时,(2X-1)的5次方=AX的五次方+BX的四次方+CX的三次方+DX的二次方+EF+F。
求(1)A+B+C+D+E+F的值
(2)A-B+C-D+E-F的值


0

深海一条鱼 幼苗


这类题就是取特殊值代入的方法。因为这是个恒等式,所以对于任意的X,式子左右都是相等的。所以当取X=1的时候,式子右边就是(1)所求的式子,而式子左边是(2×1-1)的五次方=1;当取X=-1的时候,式子右边就是(2)所求式子的值的相反数,而左边是【2×(-1)-1】的五次方=-243,因此(2)式的答案就是-243的相反数243
所以答案:(1)1;(2)243...


0