已知函数f(x)满足,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)+f(n)-1,且当x>0时,f(x)>1

已知函数f(x)满足,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)+f(n)-1,且当x>0时,f(x)>1
(1)求f(0)
(2)求证:f(x)在R 上为增函数
(3)若f(6)=7,且关于x的不等式f(ax-2)+f(x-x^2)=-1恒成立,求a的范围
前两个都没问题
最后一个问求解
lxlrr 1年前 已收到5个回答 举报

馳遠 幼苗


1、令n=0,则有:f(m)=f(m)+f(0)-1
∴f(0)=1
2、令n>0,则对任意实数x有:x+n>x,
且f(x+n)=f(x)+f(n)-1
即:f(x+n)-f(x)=f(n)-1>0
∴f(x)在R上为增函数
3、f(6)=f(2)+f(4)-1=7
f(4)=2f(2)-1
∴f(2)=3
又f(2)=2f(1)-1
∴f(1)=2
f(ax-2)+f(x-x^2)<3
→f(ax-2+x-x^2)+1<3
→f(-x^2+(a+1)x-2)<2=f(1)
→x^2-(a+1)x+3>0对x≥-1恒成立
→△=(a+1)^2-12<0
或对称轴(a+1)/2≤-1且1+(a+1)+3>0
解得:-5<a<2√3-1

1年前 追问

9

lxlrr 举报

→x^2-(a+1)x+3>0对x≥-1恒成立 再这之后 分类讨论是不是要三类? △<0 或△>0且x2<-1 或△=0且x<-1

举报 馳遠

△>0且x2<-1 或△=0且x<-1 包含在对称轴(a+1)/2≤-1且1+(a+1)+3>0中

aer3 幼苗


根据f(m+n)=f(m)+f(n)-1,f(6)=7
令m=n=0得f(0)=1,
令m=-n得f(-n)+f(n)-1=f(0)=1,所以f(-n)=1-f(n)
设x10,则f是增函数。
又f(6)=2f(3)-1=7,f(3)=4,f(2+1)=f(2)+f(1)-1=4=3f...


1

声音的味道 幼苗


f(2)=f(1)+f(1)-1
f(3)=f(2)+f(1)-1=3f(1)-2=4
所以f(1)=2
设x1则f(x2)-f(x1)
=f(x1+x2-x1)-f(x1)
=f(x1)+f(x2-x1)-1-f(x1)
=f(x2-x1)-1
因为x2>x1
所以f(x2-x1)>1
所以f(x2)>f(x...


1

丁71 幼苗


3、
f(m+n)=f(m)+f(n)-1
令m=n=3
得:f(6)=2f(3)-1
因为f(6)=7
可得:f(3)=4
令m=n=1,得:f(2)=2f(1)-1
令m=1,n=2,得:f(3)=f(1)+f(2)-1=3f(1)-2
因为f(3)=4
可得:f(1)=2
不等式f(ax-2)+f(x-x^2)


0

liyingxizhu 幼苗


为什么的他要小于零


0