已知函数满足对任意xy属于R都有f(x+y)=f(x)*f(y)-f(x)-f(y)+2成立

已知函数满足对任意xy属于R都有f(x+y)=f(x)*f(y)-f(x)-f(y)+2成立
(1)求f(0)的值并证明当x<0时1<f(x)<2
2判断f(x)的单调性并加以证明
MZSN 1年前 已收到1个回答 举报

pekoepeko 春芽


你题目应该设写完全.f(x)不是常函数,否则f(x)恒等于1的话,上式1=1-1-1+2也成立.那这一题就没有意义了.
(1)
XY都取0,代入:
f(0)=f(0)*f(0)-f(0)-f(0)+2
f(0)=1 或 2
Y取n,代入:
f(x)=f(x)*f(n)-f(x)-f(n)+2
若存在f(n)=1,则上式变为f(x)=1,f(x)是常函数(舍)
所以不存在f(n)=1,
f(0)=2
f(x)=f(x/2+x/2)=f(x/2)^2-2f(x/2)+2=[f(x/2)-1]^2+1>=1
因为不存在f(n)=1,所以f(x)>1
这里如果f(x)=a^x+1 (a>0)
f(x+y)=a^(x+y)+1
f(x)*f(y)-f(x)-f(y)+2=(a^x+1)*(a^y+1)-a^x-1-a^y-1+2=a^(x+y)+1
等式是成立的.
而如果a2
要么题目错了,要么你题目没写完整.


6