一列总质量为M的列车,在水平导轨上以V匀速运动,所受阻力与车重成正比.突然一节质量为m的车厢脱钩.当机车仍保持原有牵引力

一列总质量为M的列车,在水平导轨上以V匀速运动,所受阻力与车重成正比.突然一节质量为m的车厢脱钩.当机车仍保持原有牵引力行驶距离L时,司机发现车厢脱钩,并立即关闭发动机,让机车自由滑行,求两部分静止后,二者距离.
ifengchen 1年前 已收到1个回答 举报

日出登东干 幼苗


令:f=kMg=F动力
当m离开列车以后
分析m 因为阻力与重力成正比 所以 m的加速度的大小为k 则车厢以k为加速度做匀减速运动 得 V^=2kS (S为 离开后 车厢所走的位移)
分析M-m
同理 可以写出方程式 F动力-F阻力=(M-m)a'
所以 f-f'=kMg-k(M-m)g=kmg=(M-m)a'
Vt^-V^=2a'L
关闭发发动机后有 Vt^=2a"L"(a"为因为摩擦力产生的加速度 其实为k L"为从关闭发动机 到停止的时候 列车走的位移 )
所以最后的答案为 L+L"-S (不好意思 自己算一下哦~)


10