高一物理--动量守恒定律一辆列车总质量为M,在平直轨道上以速度v匀速行驶,突然质量为m的车厢脱轨,假设列车所受阻力与质量

高一物理--动量守恒定律
一辆列车总质量为M,在平直轨道上以速度v匀速行驶,突然质量为m的车厢脱轨,假设列车所受阻力与质量成正比,牵引力不变,当车厢恰好停止时,前面列车的速度有多大?
sanygroup 1年前 已收到2个回答 举报

sdhszh 幼苗


1、原来列车匀速运动,说明牵引力=摩擦力
假设摩擦力为f,牵引力为F F=f
那么脱轨之后,摩擦力变成f(M-m)/M,牵引力还是F
后车牵引力0,摩擦力fm/M
后车加速度为a,a=-f/M,停车时间t=VM/f
前车加速度为[F-f(M-m)/M]/M-m=f(1/M-m-1/M)
所以前车速度为V+f(1/M-m-1/M)*VM/f=V+Vm/M-m=V(M/M-m)
2、简便算法,按照动量守恒定律
同样时间,摩擦力和牵引力做功和为0,那么原车动量和后来动量相等
那么VM=m*0+(M-m)V' V'=VM/M-m


3

沙曼达 幼苗


因为p=p'
所以MVo=(M-m)V'+m*0
所以V'=MVo/(M-m)


0