高一物理——动量守恒定律(1)质量m=2kg的平板车静止在光滑的水平面上.质量M=3kg的小滑块以v0=2m/s的水平速

高一物理——动量守恒定律
(1)质量m=2kg的平板车静止在光滑的水平面上.质量M=3kg的小滑块以v0=2m/s的水平速度滑上平板车,滑块与平板车之间的动摩擦因数μ=0.4.平板车足够长,以至滑块不会从平板车上掉下,求平板车与滑块共同运动的速度.g=10m/s^2
(2)
在光滑水平面上有两个木块A,B,A、B的质量都是1.0kg.静止的木块B的左侧跟一根轻质弹簧连接在一起,A以v0=2m/s的速度向右运动,压缩弹簧使B也向右运动,求A.B速度相等时的速度大小;弹簧的最大弹性势能
q6ea 1年前 已收到2个回答 举报

popularsh 幼苗


1)将平板车和滑块看成一个整体,水平方向上无外力作用(摩擦力为内部作用力),动量守恒
v=3*2/(2+3)=1.2
2)同上 水平方向无外力(弹簧的力为内部作用力) v=1*2/(1+1)=1
系统能量守恒 势能=0.5*2^2-0.5*2*1^2=2-1=1J


10

jk2006 幼苗


第一题,平板车和滑块为一个系统,这个系统不受外力,动量守恒,即滑块的动量MV0等于(M+m)乘以它们最终的速度,即MV0=(M+m)V V=1.2m/s
第二题第一问和上题一样,第二问:A,B速度相同时,弹簧被最大压缩,此时的势能最大,用A木块的动能减去此时A+B的动能,就是答案...


1