总质量为M的列车沿平直的铁轨以速度v0做匀速运动,某时刻最后一节质量为m的车厢脱钩.设机车各部分所受阻力与重力成正比,与

总质量为M的列车沿平直的铁轨以速度v0做匀速运动,某时刻最后一节质量为m的车厢脱钩.设机车各部分所受阻力与重力成正比,与速度无关,当最后一节车厢停止滑行的时刻,前部列车的速度为多大?
chm8822887 1年前 已收到1个回答 举报

palm07 春芽


对于总的列车,在最后一节质量为m的车厢脱钩前后受到的合力不变,因此动量守恒
最后一节车厢停止滑行的时刻总动量是(M-m)*v
v是要求的速度
最后一节车厢脱钩前的总动量是M*v0
因此
(M-m)*v=M*v0
v=M/(M-m)*v0


3