问一道高二物理一辆总质量为M的列车,在平直轨道上以V匀速行驶,突然后一节质量为m的车厢脱钩,假设列车受到的阻力与质量成正

问一道高二物理
一辆总质量为M的列车,在平直轨道上以V匀速行驶,突然后一节质量为m的车厢脱钩,假设列车受到的阻力与质量成正比,牵引力恒定,则当后一节车厢刚好静止的瞬间,前面列车的速率为多大?
dts77 1年前 已收到2个回答 举报

透明-x 幼苗


在平直轨道上以V匀速行驶
所以牵引力 F=kM
设车厢的加速度是 a1 剩下的列车的加速度是 a2
则 ma1=km
(M-m)a2=F-k(M-m)
车厢减速到0的时间为 t=V/a1=V/k
这时 列车的速度为 V+a2t=V+[F/(M-m)-k]*(V/k)
=FV/[k(M-m)]
=MV/(M-m)


3

xiaowei110 幼苗


v+m/(M-m)*v


0