关于物理的动量守恒的问题.一辆总质量为M的列车,在平直的轨道上以速度V匀速行驶,突然后一节质量为m的车厢脱钩.假设列车受

关于物理的动量守恒的问题.
一辆总质量为M的列车,在平直的轨道上以速度V匀速行驶,突然后一节质量为m的车厢脱钩.假设列车受到的阻力与质量成正比,牵引力恒定,则当后一节车厢刚好停止的瞬间,前面列车的速率为多大?分别从牛顿运动定律和动量守恒定律来解释.
pcbird 1年前 已收到3个回答 举报

zb197692 春芽


牛顿运动定律:
受力分析,列车受到牵引力F,阻力f1=k(M-m),车厢受到阻力f2=km.
根据牛顿定律,有
对于 车厢:0-v=-a2 * t,解得 t=v/k.
对于 列车:V=v+a1 *t,解得V=Ft/(M-m),其中F-kM=0 ,t=v/k 代入,得
V=Mv/(M-m)
动量守恒定律:
列车和车厢作为一个系统,那么受到合外力为零,故
Mv=(M-m)V+m*0,
V=Mv/(M-m)


2

冰破天 幼苗


假设脱离的车厢受到f的摩擦力,那么在停止时刻的时间为vm/f,对于车在这段时间内加速度为a=f/(M—m),因此乘以时间后加v整理得Vt=vM/(M—m)。
其实从上式也可以看出动量守恒。由于车厢与车受到的摩擦力都为f,所以对于车厢ft=mv,而车的速度Vt=[(M—m)v+mv]/(M—m)。够详细了吧!!...


2

高知之 幼苗


这道题只要抓住一点就好。整个过程由于磨擦力不变,动力不变,对这两节车厢组成系统来讲,动量守恒,听好,是系统。尽管后面的慢了,前面的快了。所以有:MV=(M-m)v+m*0.一步完事。牛顿定律麻烦,手机不好写。也许楼下有牛人吧。


2