一辆总质量为5000kg的汽车在平直的公路上以72km/h 行驶,发现前方100m有障碍,立即刹车,刹车后做匀变速运动

一辆总质量为5000kg的汽车在平直的公路上以72km/h 行驶,发现前方100m有障碍,立即刹车,刹车后做匀变速运动
求:(1) 汽车制动过程中加速度至少多大
(2)若汽车以72km/h速度行驶时,在正前方有一辆以5m/s同向行驶的的自行车,立即采取以(!)问中大小的加速度刹车,试求汽车与自行车之间的距离至少为多大才能避免交通事故发生?
lhztop 1年前 已收到1个回答 举报

彦光 幼苗


(1) v = 72*1000/3600 = 20 m/s
a = 20^2 / (2*100) = 2 m/s^2
(2) 以自行车为参考系
s = (20-5)^2 / (2*2) = 225/4 m


10