一辆质量为6t的汽车,在平直的公路上以90km/h的速度匀速行驶,受到的阻力为车重的0.06倍.

一辆质量为6t的汽车,在平直的公路上以90km/h的速度匀速行驶,受到的阻力为车重的0.06倍.
(汽油的热值为4.6×10的七次方J/kg)
(1)匀速行驶时的功率
(2)若发动机的效率为30%,它匀速行驶100km消耗多少千克汽油?
金色的光线 1年前 已收到2个回答 举报

思斯诗 幼苗


(1)匀速行驶,F=f=0.06mg=3600N
v=90km/h=90/3.6 m/s
由P=Fv=90000w=90Kw
(2) Fs*30%=m*4.6×10^7 s=100km=1*10^6m
代入就可算出.


10

juxiaohui 幼苗


1. m=6t=6000kg G=kg=6000X10N/kg=60000N
f=0.06G=3600N
因为车匀速行驶,所以 F=f=3600N v=90km/h=25m/s
P=W/t=Fs/t=Fv=3600x25m/s=90000w
2. W有=Fs=3600Nx100000m=3600000...


2