初中物理题一辆质量3.45t的载货汽车,在平直的公路上以60km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.09倍(取

初中物理题
一辆质量3.45t的载货汽车,在平直的公路上以60km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.09倍(取g=10N/kg),求(1)汽车受到的重力,(2)汽车匀速行驶的功率;(3)若汽车发动机的效率为30%,它匀速行驶100km消耗多少千克汽油?(汽油的热值为4.6X10^7J/Kg)
最好能列一下公式,说明是哪个知识点
zxwe 1年前 已收到2个回答 举报

yang51408 幼苗


(1)汽车受到的重力
G=mg=3.45x10^4N
(2)汽车匀速行驶的功率
P=W/t=FS/t=FV F=f=0.09G=3105N
P=51750w
(3)
W=FS
Q=mq
w=0.3Q
m=28.83kg
若汽车发动机的效率为30%,它匀速行驶100km消耗28.83千克汽油


7

yuchunwang2008 幼苗


排开河水的体积:V河=m河/ρ河=10000X1000kg/1000kg/m³=10000m³
在河中和海中时,船都是漂浮,所以船的重力都等于浮力:
F河=F海
ρ河gV河=ρ海gV海
ρ河V河=ρ海V海
1000kg/m³ x 10000m³ =1030kg/m³ X...


2