急!高一物理题一辆质量为2000千克的汽车,在水平公路上以12米每秒的速度匀速行驶.根据测试,这辆车在路面过上紧急刹车时

急!高一物理题
一辆质量为2000千克的汽车,在水平公路上以12米每秒的速度匀速行驶.根据测试,这辆车在路面过上紧急刹车时,汽车所受的阻力为1. 2*10的四次方.求汽车刹车的加速度,求汽车刹车五秒内的位移.
ii的女儿 1年前 已收到1个回答 举报

sinxx 春芽


由题意知 合力F=12000 F=am 所以a=F/m=12000/2000=6米/二次方秒 Vo=12米每秒 x=Vo*t-1/2*a*t^2=12*5-1/2*6*5^2=60-45=15米


9