如何计算牵引力?一辆质量为6t的载货汽车,在平直的公路上以901km/h的速度匀速行驶30min,汽车收到的阻力为车重的

如何计算牵引力?
一辆质量为6t的载货汽车,在平直的公路上以901km/h的速度匀速行驶30min,汽车收到的阻力为车重的0.06倍(取g=10N/kg)
汽车所受的牵引力是多少?
dengp138 1年前 已收到2个回答 举报

leo-ysy 幼苗


匀速行驶..
那么牵引力=阻力
阻力=0.06*6t=0.36t


7

xxk7 幼苗


匀速行驶。。
那么牵引力=阻力
阻力=0.06*6t*g=0.36t*g=3600N


0