一辆质量为6t的载货汽车,在平直的公路上以90km/h的速度匀速行驶30min,汽车受到的阻力为车重的0.06倍(取g=

一辆质量为6t的载货汽车,在平直的公路上以90km/h的速度匀速行驶30min,汽车受到的阻力为车重的0.06倍(取g=10N/kg)
⑴汽车s所受阻力是多少?
(2)汽车有6个轮子,每个轮子与地面的接触面积约为 250 cm2,汽车对地面的压强约是多大?
害老 1年前 已收到3个回答 举报

爱惜ww 花朵


阻力F=mg*0.06=6000kg*10N/kg*0.06=3600N
p=F/S=mg/S=(6000kg*10N/kg)/(0.025m2*6)=4*10^5pa 怎么样啊


4

qunjing 幼苗


s=mg*0.06=6000kg*10N/kg*0.06=3600N
p=mg/S=(6000kg*10N/kg)/(0.025m2*6)=4*10^5pa


2

nightxu 幼苗


s=mg*0.06=6000kg*10N/kg*0.06=3600N
p=mg/S=(6000kg*10N/kg)/(0.025m2*6)=4*10^5pa


0