一辆质量为6t的载货汽车,在平直的公路上以90km/h的速度均匀行驶30min,汽车受到的阻力为车重的0.06倍,取g=

一辆质量为6t的载货汽车,在平直的公路上以90km/h的速度均匀行驶30min,汽车受到的阻力为车重的0.06倍,取g=10n/kg,求汽车所行驶的路程是多少,汽车所受重力和牵引力各是多少,汽车有六个轮子,每个轮子和地面的接触面积为250平方厘米,汽车对地面的压强有多大?
将这一过 1年前 已收到2个回答 举报

快aa鸟 花朵


平直的公路上以90km/h的速度均匀行驶30min 30min=0.5h
s=vt=90km/h乘0.5h=45km
6t=6000kg g=10n/kg
G=mg=6000kg 乘10n/kg=60000N
速度均匀,牵引力=阻力=0.06G=3600N
250平方厘米=0.025平方米
压强=f/s=60000N/(0.025平方米乘6)


8

新联联看 幼苗


s=vt=9oKm/hXo,5h=45Km


0