一道物理题、一车手驾着一辆总质量为m=1.5t的赛车经过一半径为R的水平弯道的速度为V,工程师为提高赛车的性能,将赛车的

一道物理题、
一车手驾着一辆总质量为m=1.5t的赛车经过一半径为R的水平弯道的速度为V,工程师为提高赛车的性能,将赛车的形状设计的使上下方空气存在一个压力差——气压动力,从而增大了赛车对地面的正压力,行业中将正压力与摩擦力的比值成为侧向附着系数,用n表示,要使上述赛车转弯时不侧滑,所需的气压动力至少多大?
lixew 1年前 已收到1个回答 举报

泠涧爱三儿10 幼苗


最小时,摩擦力充当向心力,有f=mV*V/R,由题意有f=nT,T=mg+K(K为气压动力),解得:K=((V*V)/(nR)-g)*m,数值自己代吧.


2