几道高一第四册书内容的数学题(希望不仅有过程还有一些重要部分的讲解)

几道高一第四册书内容的数学题(希望不仅有过程还有一些重要部分的讲解)
1.已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ) →
|a - b|=5分之2根号5
求cos(α-β)的值
(2)若0
复古蓝蝶 1年前 已收到2个回答 举报

skyisblue 幼苗


向量|a-b|=√[(cosα-cosβ)²+(sinα-sinβ)²]=
=√[2-2(cosαcosβ+sinαsinβ)]=√[2-2cos(α-β)]=(2/5)√5
∴cos(α-β)=3/5
(2)
cos(α+β)=a·b/|a|·|b|=
=(cosαcosβ+sinαsinβ)/√(cos²α+sin²α)·√(cos²β+sin²β)=cos(α-β)=3/5
sin(α+β)=√[1-cos²(α+β)]=√[1-(3/5)²]=4/5
sinβ=-5/13 ,∴ cosβ=√(1-sin²β)=12/13
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ=(12/13)cosα+(5/13)sinα=3/5………①
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=(12/13)sinα-(5/13)cosα=4/5…………②
①-②求得:
sinα=56576/71825
2,
cos160º=cos(90º+70º)=cos90ºcos70º-sin90ºsin70º=-sin70º
cos80º=(150º-70º)=cos150ºcos70º+sin150ºsin70º=
=cos(90º+60º)cos70º+sin(90º+60º)sin70º=
=(cos90ºcos60º-sin90ºsin60º)cos70º+(sin90ºcos60º+cos90ºsin60º)sin70º=
=(-√3/2)cos70º+(1/2)sin70º
∴ 2cos80º=(-√3)cos70º+sin70º
∴ 2cos80º+cos160º=(-√3)cos70º
∴ cos70º分之 (2cos80º+cos160º)=-√3
3,
2sinxcosx=sin2x
(sinx+cosx)²=sin²x+2sinxcosx+cos²x=1+sin2x
∴ sinx+cosx=±√(1+sin2x)
y=sinx+cosx+2sinxcosx+2=
=±√(1+sin2x)+sin2x+2
1+sin2x≥0 ,sin2x≥-1 ,∴ -1≤sin2x≤1
(1)当 sin2x=1 时,
y=√(1+sin2x)+sin2x+2 =3+√2,为 最大值
(sinx+cosx)²=sin²x+2sinxcosx+cos²x =1+2sinxcosx
∴ 2sinxcosx=(sinx+cosx)²-1
∴ y=sinx+cosx+2sinxcosx+2=
=sinx+cosx+(sinx+cosx)²-1+2=
=(sinx+cosx)²+(sinx+cosx)+1
设 sinx+cosx=m
∴ y=m²+m+1
y=m²+2×(1/2)m+(1/2)²-(1/2)²+1=(m+1/2)²+3/4
(m+1/2)²≥0 ,∴ y=3/4 是最小值
(2)x∈[0,π/2]
∴ 0≤ 2x ≤ π
sin2x =1 是 最大值 ,∴ y =3+√2 是最大值
∵ x∈[0,π/2] ,
∴ sinx≥0 ,cosx≥0 ,
∴ sinx+cosx≥0
∴ y=sinx+cosx+2sinxcosx+2=√(1+sin2x)+sin2x+2
当 sin2x=0 时 ,y=3 最小


9

ren14026952 幼苗


1、 (1) |a - b|=√(cosa-cosβ)^2+(sinα-sinβ)^2=√([2-2(cosacosβ+sinasinβ)]=√[2-2cos(α-β)]=5分之2根号5
平方可得结果 【这个自己去计算,这个算不来就无法做题了】
(2)sinβ=-13分之5 可得cosβ=13分之12
a-β在[0,2分之π] 可得sin(α-β)= ...


2