请大家找一些关于溶解的计算题!本人这方面学的不是很好希望大家能找一些 关于溶解,酸碱盐的题最重要的是 溶解的计算题,还有

请大家找一些关于溶解的计算题!
本人这方面学的不是很好
希望大家能找一些 关于溶解,酸碱盐的题
最重要的是 溶解的计算题,
还有用ABCDE这些判断哪些是酸,哪些是碱 哪些是盐!
望云居士 1年前 已收到1个回答 举报

shuijingqiu12324 幼苗


一些溶解度计算题练习 如果答案正确我就加100分.
悬赏分:0 - 解决时间:2008-10-16 20:34
1. 60摄氏度时硝酸钾溶解度100克,现有40克水溶解了32克硝酸钾,若使溶液饱和有三种方法:
⑴若蒸发水,蒸发多少克?
⑵若降温,降温到几度?
2.20摄氏度时,硝酸铵的溶解度为192克,现要配制此温度下的硝酸铵饱和溶液500克,需要硝酸铵和水各多少克?
3.将15.8克硝酸钾加到60克水中全部溶解,若在20摄氏度时,恒温蒸发10克水后溶液恰好饱和,则20摄氏度硝酸钾的溶解度是多少?
4.20摄氏度时硝酸钾的溶解度为31.6克,要配制20摄氏度的硝酸钾饱和溶液,计算⑴40克硝酸钾应溶解在多少克水中刚好饱和?⑵40克水里最多能溶解硝酸钾多少?⑶配制40克硝酸钾饱和溶液需硝酸钾和水各多少?
把20摄氏度的282克硝酸钾饱和溶液加热,升温到60摄氏度,需要加入多少克硝酸钾才能使达到溶液重新达到饱和?(已知20摄氏度时硝酸钾的溶解度为31.6克,60摄氏度时为110克).
5. 已知30摄氏度时硝酸钾的溶解度为45.8克.在这温度时,某硝酸钾溶液500克中硝酸钾137.4克.如果蒸发掉100克水后,再冷却到30摄氏度,可析出多少克硝酸钾?
6. 有60摄氏度时A物质的溶液100克,若温度不变,蒸发掉10克水后,有5克A的晶体析出(不含结晶水),再蒸发掉10克水时,又有6克A的晶体析出,求60摄氏度时A物质的溶解度为多少克?
1 60摄氏度的时候 可以看出饱和溶液的 溶剂跟溶质是 1:1 所以
⑴ 蒸发水的质量为 40克水- 32克硝酸钾 = 8 克水
⑵ 不知道硝酸钾温度跟溶解度的曲线或表 所以不能求
2 设需要硝酸氨X 20摄氏度的溶解度为 192克 所以 浓度为 192/(192+100)=X/500 X=328.77克 水为 500-X=171.23 克
3 设溶解度为 X 则 浓度为 X/(X+100)=15.8/(15.8+60-10) X=31.6 克
4 ⑴设X 31.6/100=40/X X =126.58 克
⑵设X 31.6/100=X/40 X =12.62 克
⑶设硝酸钾X 则 31.6/(31.6+100)=X/40 X =9.6 克
设加入的硝酸钾为X 则
(282+X)/282=210/131.6 X =168克
5 设 析出的硝酸钾 X 则 45.8/(45.8+100)=(137.4-X)/(500-100-X)
X =17.126克
6 设 溶解度为X (第二次蒸发的肯定是饱和溶液) 则 6/10=X/100
X =60克
某工厂排出的废液主要有Zn(NO3)2和AgNO3,为了回收废液中的金属Ag和Zn(NO3)2,设计了以下实验步骤:
废液+过量X(过滤)滤液B
1.写出化学式 X___________________Y________________
2.写出固体A和滤液B、C中主要成分的化学式
A_____________B______________C_______________
3.操作Z的名称是__________________
1.X.Zn Y.H2SO4
2. A.Ag B.Zn(NO3)2 C.ZnSO4
3.蒸发
一:推断题题眼:
1:固体(或晶体)的颜色:
Mg,Fe,Zn,Ag`银白色
P(白),P2O5,CaO,MgO,KClO3,CuSO4,NaCl`白色
C,CuO,MnO2,Fe3O4`黑色
Cu,P(红),Fe2O3`红色
KMnO4`紫黑色
CuSO4·5H2O`蓝色
S`淡黄色
2:溶液中离子的颜色:
含Cu2+的盐溶液`蓝色
含Fe3+的盐溶液`棕黄色
含Fe2+的盐溶液`浅绿色
3:沉淀颜色:
CaCO3,BaCO3`白色`溶于酸
AgCl,BaSO4`白色`不溶于酸
Mg(OH)2`白色`溶于酸
Cu(OH)2`蓝色`溶于酸
Fe(OH)3`红褐色`溶于酸
二:火焰颜色:
H2,S在空气中燃烧:浅蓝色
CO,CH4在空气中燃烧:蓝色
S在氧气中燃烧:蓝紫色
P在空气中燃烧:红色
Mg在空气中燃烧:无火焰,发白色强光
P在氧气中燃烧:白色
三:离子的共存:
离子能否共存取决于两种离子相遇后能否生成水,气体或沉淀,若能生成上述物质则离子不能共存.常见的有:
1:H+和OH-反应会生成H2O
2:H+和CO3(2-在数字3上面,打不起..)反应会生成H2CO3,分解后生成H2O和CO2气体
3:NH4+和OH-反应会生成H2O和NH3
4:Ca2+和CO3(2-在数字3上面,打不起..)反应会生成CaCO3沉淀,Cu2+,Fe3+与OH-反应会生成Cu(OH)2,Fe(OH)3沉淀,Ag+与Cl-反应以及Ba2+和SO4(2-在数字4上面,打不起..),生成AgCl和BaSO4,不溶于硝酸.
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4 蓝色沉淀生成、上部为澄清溶液 质量守恒定律实验
Ca(OH)2+CO2= CaCO3↓+ H2O 澄清石灰水变浑浊 应用CO2检验和石灰浆粉刷墙壁
Ca(HCO3)2Δ CaCO3↓+H2O+CO2↑ 白色沉淀、产生使澄清石灰水变浑浊的气体 水垢形成.钟乳石的形成
HCl+AgNO3= AgCl↓+HNO3 生成白色沉淀、不溶解于稀硝酸 检验Cl—的原理
Ba(OH)2+ H2SO4=BaSO4↓+2H2O 生成白色沉淀、不溶解于稀硝酸 检验SO42—的原理
BaCl2+ H2SO4=BaSO4↓+2HCl 生成白色沉淀、不溶解于稀硝酸 检验SO42—的原理
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3 生成白色沉淀、不溶解于稀硝酸 检验SO42—的原理
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl 溶液黄色褪去、有红褐色沉淀生成
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl 有白色沉淀生成
MgCl2+2NaOH = Mg(OH)2↓+2NaCl
CuCl2+2NaOH = Cu(OH)2↓+2NaCl 溶液蓝色褪去、有蓝色沉淀生成
CaO+ H2O = Ca(OH)2 白色块状固体变为粉末、 生石灰制备石灰浆
Ca(OH)2+SO2=CaSO3↓+ H2O 有白色沉淀生成 初中一般不用
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH 有白色沉淀生成 工业制烧碱、实验室制少量烧碱
Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaOH 有白色沉淀生成
Ca(OH)2+K2CO3=CaCO3↓ +2KOH 有白色沉淀生成
AgNO3+NaCl = AgCl↓+Na NO3 白色不溶解于稀硝酸的沉淀(其他氯化物类似反应) 应用于检验溶液中的氯离子
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓+2NaCl 白色不溶解于稀硝酸的沉淀(其他硫酸盐类似反应) 应用于检验硫酸根离子
CaCl2+Na2CO3= CaCO3↓+2NaCl 有白色沉淀生成
MgCl2+Ba(OH)2=BaCl2+Mg(OH)2↓ 有白色沉淀生成 http://zhidao.baidu.com/question/56163887.html?si=4


1