关于溶解度、计算溶解度的问题摁--溶解度不是一定温度下,100g溶剂中所含溶质的多少么?!那么 如果计算溶解度 溶剂不是

关于溶解度、
计算溶解度的问题摁--
溶解度不是一定温度下,100g溶剂中所含溶质的多少么?!
那么 如果计算溶解度 溶剂不是100g的话.
怎么计算

比如:60°C时100g的硝酸钾溶液中含75g水,计算硝酸钾此时的溶解度?
是用25/75?还是别的什么、、
详细一点!
孝养父母 1年前 已收到1个回答 举报

song_xiaobo138 幼苗


楼主好!
您的想法是比较合理的,确实可以用这种方法来求溶解度,但是因为溶解度的定义是100g水中含有溶质的质量,所以应该这样计算 :
溶解度c=(m溶质/m水)*100=25/75 *100=33.3g
而且这是在题目里面的溶液饱和的情况下出现的,如果KNO3溶液当时没有饱和,则无法这么求溶解度!
楼主加油!


4