关于CUSO4的计算问题已知某温度下CUSO4溶解度为25克,在此温度下50克CUSO4溶在450克水中,再加入无水硫酸

关于CUSO4的计算问题
已知某温度下CUSO4溶解度为25克,在此温度下50克CUSO4溶在450克水中,再加入无水硫酸铜a克,讨论A的取值不同时析出晶体的质量?
以求出再加入62.5克达到饱和,请帮忙讨论下加入超过62.5克的情况
gigi319 1年前 已收到1个回答 举报

xukun235 幼苗


设析出晶体xg,则析出CUSO4为(16/25)xg,水为(9/25)xg,溶液中有CUSO4为
a+50-(16/25)xg,溶液中有水450-(9/25)xg,这个溶液是饱和溶液,根据溶解度公式有:[a+50-(16/25)x]/[450-(9/25)x]=25/100,得出x=(20a-1250)/11g.


1