已知50℃时,氯化铵的溶解度为50克.试计算在50℃下

已知50℃时,氯化铵的溶解度为50克.试计算在50℃下
在25克水中最多可溶解多少克氯化铵?
goodflock 1年前 已收到2个回答 举报

yhzdyj 幼苗


设在25克水中最多可溶解X克氯化铵?
50/100=X/25
X=12.5(克)


2

blackblues 幼苗


100:50=25:x x=12.5就是最多的


1