科学.(17 16:9:24)已知t℃时,KCl的溶解度为40克.在该温度下,将25克KCl晶体加入到50克水中,充分溶

科学.(17 16:9:24)
已知t℃时,KCl的溶解度为40克.在该温度下,将25克KCl晶体加入到50克水中,充分溶解,形成的溶液中的溶质的质量分数为?
看我非我我非我 1年前 已收到1个回答 举报

gfvip 幼苗


解;40/100×50=20g
25g>20g
25克KCl晶体加入到50克水中,20g溶解于水中,还有5g未溶解,而此时的溶液是饱和溶液
20g/(20g+50g)=2/7约等于28.6%
答; 形成的溶液中的溶质的质量分数为28.6%.


4