(2007•北京)已知t℃时氯化钾的溶解度为34.7克.在该温度下将氯化钙和氯化钾的混合物16.2克,放入26.2克水中

(2007•北京)已知t℃时氯化钾的溶解度为34.7克.在该温度下将氯化钙和氯化钾的混合物16.2克,放入26.2克水中使其完全溶解,然后加入27.6克溶质质量分数为50%的碳酸钾溶液,恰好完全反应.求:
(1)生成碳酸钙沉淀的质量.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
添雅摄趣 1年前 已收到1个回答 举报

瑶池两碎心 幼苗


解题思路:(1)氯化钙与碳酸钾溶液反应生成碳酸钙沉淀和氯化钾,根据反应的化学方程式,由所加碳酸钾计算生成碳酸钙的质量;
(2)反应后所得溶液为氯化钾溶液,根据t℃时氯化钾的溶解度为34.7克,需要判断反应后氯化钾是否可以完全溶解,根据所溶解的氯化钾的质量计算反应后所得溶液中溶质的质量分数.

(1)设生成碳酸钙沉淀的质量为x,原混合物中含有氯化钙的质量为y,生成氯化钾的质量为z
CaCl2+K2CO3═CaCO3↓+2KCl
111 138 100 149
y 27.6g×50% x z
[138/100=
27.6克×50%
x]
x=
27.6克×50%×100
138=10克
[138/111=
27.6克×50%
y]
y=
27.6克×50%×110
138=11.1克
[138/149=
27.6克×50%
z]
z=
27.6克×50%×149
138=14.9克
(2)反应后氯化钾的质量=(16.2克-11.1克)+14.9克=20克
反应后水的质量=26.2克+27.6克×(1-50%)=40克
设40克水中最多可溶解氯化钾的质量为w
[100克/34.7克=
40克
w]
w=13.88克
反应后所得溶液中溶质氯化钾的质量为13.88克
所得溶液中溶质质量分数为
13.88克
13.88克+40克×100%=25.8%
答:生成碳酸钙沉淀10克,反应后所得溶液中溶质质量分数为25.8%.(其它解法合理亦得分)

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;质量守恒定律及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 饱和溶液的溶质的质量分数可以利用此时的溶解度进行计算,即饱和溶液的溶质质量分数=溶解度100g+溶解度×100%.


2