(2008•北京)某粗盐样品中含有可溶性的氯化镁、氯化钙杂质和不溶性的泥沙.常温下,将140g该粗盐样品溶解于水中,过滤

(2008•北京)某粗盐样品中含有可溶性的氯化镁、氯化钙杂质和不溶性的泥沙.常温下,将140g该粗盐样品溶解于水中,过滤得到不足3g泥沙和1000g溶液.取出500g溶液进行测定,其中含有镁元素1.2g,钙元素2g,氯元素42.6g.则原粗盐中氯化钠的质量分数约为(  )
A.83.6%
B.86.3%
C.88.1%
D.91.6%
nicemeet 1年前 已收到1个回答 举报

jeff37510 幼苗


解题思路:利用化合物的质量=元素质量÷化合物中该元素的质量分数,由镁元素、钙元素的质量计算出氯化镁和氯化钙的质量;再利用氯化镁、氯化钙两化合物的质量计算其中氯元素的质量;
然后利用测定出氯元素的总质量减去氯化镁、氯化钙中氯元素质量可求得氯化钠中氯元素质量,再利用元素质量与化合物质量的关系式,计算出氯化钠的质量;
最后,利用所计算氯化钠质量的2倍与140g粗盐的比,求得粗盐中氯化钠的质量分数.

500g溶液中含氯化镁的质量=1.2g÷[24/95]×100%=4.75g,则氯化镁中氯元素的质量=4.75g-1.2g=3.55g
500g溶液中含氯化钙的质量=2g÷[40/111]×100%=5.55g,则氯化钙中氯元素的质量=5.55g-2g=3.55g
500g溶液中氯化钠所含氯元素的质量=42.6g-3.55g-3.55g=35.5g,则溶液中氯化钠的质量=35.5g÷[35.5/58.5]×100%=58.5g
则1000g溶液中氯化钠的质量=58.5g×2=117g
所以,原粗盐中氯化钠的质量分数=[117g/140g]×100%≈83.6%

故选A.

点评:
本题考点: 氯化钠与粗盐提纯;物质组成的综合计算.

考点点评: 在解答本题时,由于泥沙质量不能准确确定,因此,不能根据粗盐质量减去泥沙、氯化钙、氯化镁的方法求得氯化钠的质量.


5