将含有可溶性杂质的某氯化钠样品3 g溶于足量水中得到不饱和溶液,再向所 得溶液中小心滴入200g一定溶质的质量分数的Ag

将含有可溶性杂质的某氯化钠样品3 g溶于足量水中得到不饱和溶液,再向所 得溶液中小心滴入200g一定溶质的质量分数的AgNO3溶液(杂质不与AgNO3溶液反应).实验过程中(就是说硝酸银与氯化钠的反应)生成沉淀的质量为5.74g,求硝酸银溶液中溶质质量分数
wdxnn 1年前 已收到1个回答 举报

草桥1983 花朵


NaCl+AgNO3=AgCl(沉淀)+NaNO3
170 143.5
x 5.74g
170/143.5=x/5.74g
x=6.8g
根据题目图示,生成5.74克沉淀时使用了100克硝酸银溶液,使用硝酸银溶液中溶质质量分数:
6.8g/100g*100%=6.8%


2