农具厂原计划25天制造农具5400件,实际比原计划每天多制造54件,实际几天完成任务(用方程解)

lzyloveyjj 1年前 已收到1个回答 举报

woaixiazai 幼苗


设实际x天完成任务
5400÷x-5400÷25=54
5400÷x-216=54
5400÷x=216+54
5400÷x=270
x=5400÷270
x=20


2