取12.5g含有少量杂质(杂质不与一氧化碳反应)的氧化铜样品,往样品中通入足量一氧化碳,反应完全后生成9.6g铜.计算:

取12.5g含有少量杂质(杂质不与一氧化碳反应)的氧化铜样品,往样品中通入足量一氧化碳,反应完全后生成9.6g铜.计算:
(1)样品中氧化铜的质量分数;
(2)参加反应的一氧化碳的质量是多少?
gooofball 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶888 幼苗


解题思路:本题中已知生成铜的质量为9.6g,所以可以根据铜的质量结合化学方程式求算出参加反应的氧化铜和一氧化碳的质量.

设参加反应的氧化铜的质量为x,一氧化碳的质量为y.
CO+CuO


.
Cu+CO2
28 80 64
yx9.6g
[80/64=
x
9.6g]
[28/64=
y
9.6g]
解得:x=12
y=4.2g;
样品中氧化铜的质量分数为
12
12.5×100%=96%
答:(1)样品中氧化铜的质量分数为96%,
(2)参加反应的一氧化碳的质量为4.2 g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是利用化学方程式的计算难度很小,在计算要正确的运用所给数据,计算准确,注意解题的格式和步骤.


2