若5.6g铁与100g稀盐酸恰好完全反应.求:

若5.6g铁与100g稀盐酸恰好完全反应.求:
(1)生成氢气的体积是多少升?(氢气的密度为0.09g/L)
(2)原稀盐酸溶液中溶质的质量分数.
(3)反应后溶液中溶质的质量分数.
默邶苡萳 1年前 已收到1个回答 举报

happysky001 幼苗


解题思路:现根据5.6g铁的质量算出生成氢气的质量并利用氢气的密度求出氢气的体积,再根据5.6g铁的质量算出生成氯化亚铁的质量和氯化氢的质量,而后利用溶液中溶质的质量分数求解即可.

设5.6g铁放入100g稀盐酸中生成氢气质量为x,同时生成氯化亚铁的质量为y,反应的氯化氢的质量是z则:
Fe+2HCl═FeCl2+H2
56 73 127 2
5.6g zy x
[56/5.6g=
73
z=
127
y=
2
x].
x=0.2g y=12.7g z=7.3g
(1)生成氢气质量为0.2g;其体积是[0.2g/0.09g/L]=2.22L
(2)原稀盐酸溶液中溶质的质量分数为[7.3g/100g]×100%=7.3%.
(3)反应后所得溶液的质量为:5.6g+100g-0.2g=105.4g,所以反应后溶液中溶质的质量分数为:[12.7g/105.4g]×100%≈12.05%.
答:(1)生成氢气的体积是2.22升;(2)原稀盐酸溶液中溶质的质量分数为7.3%.
(3)反应后溶液中溶质的质量分数为12.05%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 解答本题的关键是在计算反应后所得溶液质量时有可能忽略生成氢气的质量,需要减去生成氢气的质量.


3