已知20℃时硝酸钾的溶解度是32g/100g水,若要配制100g 20℃时饱和KNO3溶液,需要KNO3和水各多少克?

落英缤纷09 1年前 已收到1个回答 举报

rayyy 幼苗


32g/(100g+32g)=x/100g
x=24.2g
需要硝酸钾 24.2g 水 100g-24.2g=75.8g


1