已知20℃时,硝酸钾的溶解度为31.6克.在20℃时,将20克硝酸钾溶解在80克水中,问形成的溶液是否是饱和

已知20℃时,硝酸钾的溶解度为31.6克.在20℃时,将20克硝酸钾溶解在80克水中,问形成的溶液是否是饱和
若不饱和,试分别用三种方法使其变成饱和溶液,用计算回答.
qhd627 1年前 已收到1个回答 举报

喝醉了的烟鬼 幼苗


20℃时,硝酸钾的溶解度为31.6克,即100克水中最多可溶解31.6克硝酸钾,所以80克水最多可溶解硝酸钾的质量m=31.6*80/100=25.28g>20
所以在20℃时,将20克硝酸钾溶解在80克水中形成的溶液不饱和.
变成饱和溶液的方法:
1、在20℃时继续加入硝酸钾25.28-20=5.28g.当然多于5.28g会有部分硝酸钾不溶,形成的溶液肯定是饱和溶液,也就是只要补加的硝酸钾质量大于等于5.28克均可形成饱和溶液.
2、蒸发掉部分水,然后恢复至20℃.在20℃时恰好溶解20克硝酸钾所用的水的质量m=100*20/31.6=63.3g,所以需蒸发掉80-63.3=16.7g.当然蒸发的水分多于16.7克会有硝酸钾晶体析出,溶液也会变成饱和溶液.所以蒸发掉大于等于16.7克水都可使溶液饱和.
3、硝酸钾溶解度随温度下降而降低,可以通过降温的方式使溶液饱和.假设t°C时溶液达饱和,则t°C时硝酸钾溶解度为20*100/80=25g,查硝酸钾的溶解度曲线可知15°C左右硝酸钾的溶解度为25g.只要将温度降至15°C以下即可得到饱和溶液(温度低会有硝酸钾晶体析出,溶液为饱和溶液)


5