已知20℃时硝酸钾的溶解度为32克/100克水.把25克硝酸钾放入50克水中,能配成多少硝酸钾溶液?

某日资软件 1年前 已收到5个回答 举报

buqingyun1234 幼苗


M质/M剂=S/100
M质/50=32/100
M质=16<25g
∴能配成饱和溶液.
M质/M液=S/100+S
16/M液=32/132
M液=66g
答:能配成66g硝酸钾溶液.
答题完毕.


7

蜘蛛的丝 幼苗


能配成24.24%的饱和硝酸钾溶液。。。


1

io00 幼苗


初中的知识,可惜我忘记了。。。。。。。。


0

BadBoiKevin 幼苗


溶解度是指每一百克水能溶解的最大的溶质的质量
硝酸钾的溶解度为32克/100克水


0

houtiao 幼苗


50克水中最多可溶解16课硝酸钾,因此可配成66克溶液


0