将20℃氯化钠饱和溶液34克蒸干,可以得到晶体多少克?(已知:20℃时,氯化钠的溶解度为36克)

玄空派唐民 1年前 已收到4个回答 举报

佛洛伊得 幼苗


设可以得到晶体xg
x/34=36/(100+36)
x=9g


7

shujianzhen 果实


36*34/100=12.24克氯化钠晶体


0

拾回的脚印 幼苗


36g:(100g+36g)=x:34g x=9g 希望对你有帮助!


0

熊猫会飞 幼苗


9克


0