20摄氏度时,从一瓶食盐饱和溶液中取出34克,蒸干后得到食盐9克

20摄氏度时,从一瓶食盐饱和溶液中取出34克,蒸干后得到食盐9克
求(1)C% (2)20摄氏度食盐的溶解度
千叶稻 1年前 已收到3个回答 举报

逃婚的和尚 幼苗


NaCl的饱和溶液中,34g溶液含有9gNaCl溶质
所以C% = 9/34 * 100% = 26.5%
S/(100+S) = 26.5%
解得S = 36g
所以 20摄氏度食盐的溶解度是36g


9

凡心1980 幼苗


(1)C%=9/34=26.5%
(2)S:100=9:(34-9)
S=36


2

xiaoyue1234 幼苗


(1)c%=9/34=26.5%
(2)34-9=25
9/25=x/100 解得x=36


0