从一瓶氯化钾饱和溶液中取出20克溶液,蒸干后得到2.8克氯化钾固体.这时氯化钾的溶解度是多少?

从一瓶氯化钾饱和溶液中取出20克溶液,蒸干后得到2.8克氯化钾固体.这时氯化钾的溶解度是多少?
20 ℃时将20克氯化钠放入100克水中配成不饱和溶液,要使溶液饱和,需要蒸发掉水多少克或加入氯化钠晶体多少克?(已知20 ℃时氯化钠的溶解度是36克)
不要复制!
楼兰的魂灵 1年前 已收到3个回答 举报

醉眼旁观 幼苗


1、S=100×2.8/(20-2.8)=16.28g
2、需要蒸发掉水100-20×100/36=44.44g
需要加入氯化钠晶体36-20=16g


1

刘备0 幼苗


1、2.8/20--->2.8*5/100;溶解度14g
2、30/100=20/(100-x)=(20+x)/100
初中的哥们做题可不能这样呀,要动脑子


2

隐云 幼苗


2.8/(20-2.8)*100=16.3g
20/(36/100)=55.6g水,100-55.6=44.4g所以需要蒸发掉水44.4g,加入氯化钠晶体16g


0