甲、乙两筐苹果,从甲筐中取出20%放入乙筐后,两匡正好相等.这时乙筐有40千克苹果,

甲、乙两筐苹果,从甲筐中取出20%放入乙筐后,两匡正好相等.这时乙筐有40千克苹果,
原来甲筐里的苹果比乙筐多多少千克?
明智选我 1年前 已收到1个回答 举报

百里狼 幼苗


40÷(1-20%)=50千克
40-50×20%=30千克
50-30=20千克
原来甲筐里的苹果比乙筐多20千克


6