应用题,快两筐菜共重84千克,从甲筐中取出20%放入乙筐,在从乙筐取出2千克放入甲筐,两筐重量正好相等.求两筐菜原来共重

应用题,快
两筐菜共重84千克,从甲筐中取出20%放入乙筐,在从乙筐取出2千克放入甲筐,两筐重量正好相等.求两筐菜原来共重多少千克?
spaceloy 1年前 已收到3个回答 举报

fooling 春芽


求两筐菜原来各重多少千克?
设两筐菜原来甲筐重x千克,乙筐重84-x千克
从甲筐中取出20%放入乙筐,甲筐剩余x(1-20%)乙筐剩余84-x+20%x
再从乙筐取出2千克放入甲筐,则甲筐剩余x(1-20%)+2
乙筐剩余84-x+20%x-2
两筐重量相等,
x(1-20%)+2=84-x+20%x-2
解之得


5

panykang 幼苗


甲X。乙Y。
X+Y=84
0.8X+2=0.2X+Y-2
X=50,Y=34


1

Pattyslove 幼苗


楼主要问的应该是两筐菜原来各重多少千克吧。假设原来甲乙两筐菜的重量分别为 X、Y 则有方程组
①X+Y=84
②(1-20%)X+2=Y+20%X-2
解得
X=50
Y=34


1