五年数学列方程应用题有甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多10千克,从甲筐中取出多少放入乙筐,就使乙筐比甲筐多2千克?请设一个未

五年数学列方程应用题
有甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多10千克,从甲筐中取出多少放入乙筐,就使乙筐比甲筐多2千克?
请设一个未知数列出方程
jing520599 1年前 已收到9个回答 举报

49blue 幼苗


设从甲框取X个苹果
2X-10=2
X=6
因为从甲里取了X个,那么乙里面就多了X个,那么甲里面也就少了X个苹果,
原来甲比乙多了10个,所以不算上那10个苹果的话原来甲合乙的苹果一样多,现在取完之后乙比甲多了2个,就相当于 (原来的乙+X)-(原来的甲-X)=2
原来的甲比乙多10个,所以 结合下就为 2X-10=2


5

圣辉光 幼苗


麻烦


2

居无定所 幼苗



设从甲筐中取出x放入乙筐,就使乙筐比甲筐多2千克
由题意得:
x=(乙+10)-乙+2
=10+2
=12kg
答:从甲筐中取出12kg放入乙筐,就使乙筐比甲筐多2千克。


2

心影风飞 幼苗


假设从甲拿出X放到乙,则:10-X=X-2
得出:X=6


2

315100 幼苗


设从甲框取出X千克,方程如下:
X=(乙+10)-乙+2=12千克


1

小于偶也 幼苗


假设从甲拿出X放到乙,
那么就有方程:
2X=10-2=8
X=4


1

刘宝龙 幼苗


2X=10+2,X=6


0

爱吃棉花糖 幼苗


设从甲拿出X放到乙,
那么就有方程:
2x-2=10
x=6


0

nbstw 幼苗


x=(10+2)/2=6,即取出6千克。


0