列方程解应用题:一筐苹果比一筐桔子重3千克,一筐苹果的重量是桔子的1.5倍,每筐苹果和桔子各重多少千克

zhouqin5050 1年前 已收到2个回答 举报

llxyiwen 幼苗


设:桔子重为X千克,苹果重为X+3千克.
X=(X+3)/1.5 两边同乘以1.5得:1.5X=X+3
0.5X=3 X=6千克(桔子) 6+3=9千克(苹果).


6

zjzky 幼苗


可设桔子为x千克,所以苹果为x+3千克
x+3=1.5x
x=6 x+3=9
所以苹果为9千克,桔子为6千克
请选为最佳答案,谢谢!


1