苗苗幼儿园买来86千克苹果和72千克桔子,平均每天吃去苹果16千克,和桔子12千克,多少天后,剩下的苹果重量是桔子重量的

苗苗幼儿园买来86千克苹果和72千克桔子,平均每天吃去苹果16千克,和桔子12千克,多少天后,剩下的苹果重量是桔子重量的一半?
童少爷 1年前 已收到3个回答 举报

猫猫飘老鼠 幼苗


解题思路:根据题意,可得到等量关系式:苹果的重量-吃掉的重量=(桔子的重量-吃掉的重量)÷2,可设x天后剩余的苹果重量是桔子重量的一半,列方程解答即可.

设x天后剩余的苹果重量是桔子重量的一半,
86-16x=(72-12x)÷2
86-16x=36-6x
10x=50,
x=5,
答:5天后,剩下的苹果重量是桔子重量的一半.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答比较简便.


3

mdathena 幼苗


等等 你确定你的题是完整的么?列方程啊。。


2

jlong08 幼苗


列方程
16x+12x=72+86


0