苹果梨桔子三种水果共100千克其中苹果的质量是李的三倍桔子的重量比梨的一半少8千克,其中桔子多少千克?列方程,今天就用,

苹果梨桔子三种水果共100千克其中苹果的质量是李的三倍桔子的重量比梨的一半少8千克,其中桔子多少千克?列方程,今天就用,我马上下了,
潇湘宁 1年前 已收到3个回答 举报

changshaczh 春芽


设橘子x千克,则梨2(x+8),苹果6(x+8)
x+2(x+8)+6(x+8)=100
9x=36
x=4
桔子4千克


11

王六麻子 幼苗


设梨x千克
3x+x+x/2-8=100 解得x=24
所以桔子为 x/2-8=4千克


2

蜜汁猪扒 幼苗


设李的质量为x千克
3x+x+1/2*x-8=100
解得x=24


1