苹果、梨、桔子三种水果共100千克,其中苹果的重量是梨的3倍,桔子的重量比梨的一半少8千克,其中有桔子多少千克?

米米爱我 1年前 已收到2个回答 举报

loveannie 幼苗


解题思路:设梨的重量为x千克,那么苹果的重量是3x千克,桔子的重量是([1/2]x-8)千克,再根据苹果、梨、桔子三种水果共100千克,列方程解答即可.

设梨的重量为x千克,则苹果的重量是3x千克,桔子的重量是(12x-8)千克,x+3x+12x-8=100, 92x=100+8, 92x=108,&nbs...

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,设出未知数,再根据数量关系等式,列方程解答即可.


6

life400 花朵


梨的一半::(100+8)/(1+2+2x3)=12(千克)
橘子:12-8=4(千克)


1