六年数学小升初试题李叔到苹果产地收购苹果,收购价为每千克0.6元,从产地到水果店距离300km,运费为每吨1.05元,其

六年数学小升初试题
李叔到苹果产地收购苹果,收购价为每千克0.6元,从产地到水果店距离300km,运费为每吨1.05元,其他费用每吨30元,在运输及批发过程中,苹果损耗是10%.李叔叔要达到20%的利润,每千克苹果应卖多少钱?
你们才是黑 1年前 已收到1个回答 举报

Erica2008 春芽


每千克运费 1.05x300÷1000=0.315元
每千克其他费用 30÷1000=0.03元
(0.6+0.315+0.03)÷(1-10%)=1.05元
1.05x(1+20%)=1.26元
答:每千克苹果应定价为1.26元


4