有几道分数应用题和方程不会!水果店运来梨和苹果共180千克,梨卖出5分之2,苹果卖出10分之1,这时梨和苹果剩下的千克数

有几道分数应用题和方程不会!
水果店运来梨和苹果共180千克,梨卖出5分之2,苹果卖出10分之1,这时梨和苹果剩下的千克数正好相等.水果店运来梨和苹果各多少千克?
1.2x/5+(1-2/5)x*3/10+24+2x/5*3/4+60=x
2.X-(2/3X*2/3+3)=32
3.X-(2/3X+20)+(2/3X+20)*1/4=35
三月的雨96 1年前 已收到1个回答 举报

你cc了我还活着 幼苗


很简单滴!
设梨的重量为X,那么苹果自然就是180-X.
得出:(1-2/5)*X=(1-1/10)*(180-X);
3/5X=9*18-9/10X;
6X=9*180-9X;
15X=9*180;
∴X=9*180/15=108.
180-X=180-108=72.
得出梨的重量为108公斤.苹果为72公斤.

1年前 追问

8

三月的雨96 举报

那3道题呢、、快点吧 我会给你分得

举报 你cc了我还活着

1,2/5X+9/50X+84+6/20X=X; 两边同乘以100得到:40X+18X+8400+30X=100X; 8400=100X-40X-18X-30X; ∴X= 8400/12=700. 2. X-(2/3X*2/3+3)=32 X-4/9X-3=32;5/9X=35;∴X=35*9/5=63. 3. X-(2/3X+20)+(2/3X+20)*1/4=35 X-2/3X-20+1/6X+5=35; 1/3X+1/6X=50; 1/2X=50; ∴X=100.